Eugene Lemekhov

Что такое радиоактивный йод и чем отличается от обычного йода?

Алена Иващенко

Отличается только тем, что он радиоактивен. Все остальные свойства одинаковы.

Владимир Сабуняк

У йода имеется несколько радиоактивных изотопов, однако шире всего применяется 131 I, Его период полураспада — 8,04 сут, соответственно за 56 сут изотоп распадается более чем на 99%. При распаде испускает у-излучение и β-частицы.