Gregory Santoni

Можно ли зарядить аккумулятор на 8V, подключив к автомобильному зарядному устройству на 12V

нужно подзарядись аккумулятор шуруповерта, родное зарядное сгорело.
Что будет если его подключить к автомобильному зарядному устройству на 12V c током 0-40А и защитой от перегрузки?

Ravil

Только через гасящий резистор, чтобы ограничить зарядный ток и постоянно следить за напряжением на аккумуляторе.

Сергей Сергеевич

Можно, только ток ставь маленький!!!

Бу
Булат

Можно. Подключи его через лампочку на 12 В и он возьмет ток заряда столько, сколько ему надо, т. е лампочка будет активным регулятором напряжения/автоматическим/.

Светлана Молчанова

Ограничить ток резистором до 1/ 6 тока аккумулятора шуруповерта.

Пример

Если на акк шурупа - 6 А - надо ограничить до 1 А и заряжать 6 часов

Привет из Тбилиси

Дмитрий Суслин

На заряднике указан ток зарядки (на згоревшем) --------если есть амперметр---скорее всего на 3 -5А----автомобильником выставь самый минимальный---на контрольном амперметре выставь тот ток который указан на згор... через лампочку 12--15в на1а--500ма

Александр Носов

Можно еще на 220 попробовать 🙂

Жанна Крылова

Надо ставить последовательно с аккумулятором токоограничивающее сопротивление такого номинала, чтоб ток через аккумулятор шел примерно 10% от его ёмкости, если кислотный или 25 % ёмкости если щелочной. Определяется по показаниям амперметра, также включенного последовательно в цепь заряда.