Медер Учбаев

2 предложения из литературы с частицами не и ни и с деепричастным оборотом либо по

Nikosgr Ang

И кажется, не буря будит лес, а буйный лес, качаясь, будит бурю, Маршак, Ни один, от старого до малого, не пройдет мимо реки или пруда, не поглядев, как гуляет вольная рыбка, и долго, не шевелясь, любуется тем, как она играет и плещется, Аксаков