Людмила Туркова

лишение родительских прав или ограничение?

Вопрос возник такой: ребенку год и три месяца, воспитывает ребенка с 1,5 месяцев бабушка и дедушка (оформлена доверенность) . Мама ребенка-не работает, состоит на психиатрическом учете, 2 попытки суицида в последствии одной из которых ей ампутировали ногу, в следствие чего больше 15 минут с ребенком она не может находится, объясняя это тем, что она устает, так же у нее возникают частые обострения, связанные с психиатрическим расстройством. Отец- часто выпивает, не имеет постоянного заработка. Дом, в котором проживают родители ребенка (2х этажный коттедж в поселке) не отапливается. В воспитании и материальном обеспечение ребенка не принимают участие. Можно ли лишить их родительских прав или ограничить в родительских правах и должны ли они будут платить ребенку алименты?.. Вопрос возник такой: ребенку год и три месяца, воспитывает ребенка с 1,5 месяцев бабушка и дедушка (оформлена доверенность) . Мама ребенка-не работает, состоит на психиатрическом учете, 2 попытки суицида в последствии одной из которых ей ампутировали ногу, в следствие чего больше 15 минут с ребенком она не может находится, объясняя это тем, что она устает, так же у нее возникают частые обострения, связанные с психиатрическим расстройством. Отец- часто выпивает, не имеет постоянного заработка. Дом, в котором проживают родители ребенка (2х этажный коттедж в поселке) не отапливается. В воспитании и материальном обеспечение ребенка не принимают участие. Можно ли лишить их родительских прав или ограничить в родительских правах и должны ли они будут платить ребенку алименты?

Геннадий Полковников

ограничение не катит, скорее лишение.

Ан
Анна

Отца можно попробовать лишить родительских прав, а вот мать можно только ограничить в правах в связи с заболеванием без лишения родительских прав.
Тогда на ребенка может быть оформлена опека и по такой опеке будет выплачиваться пособие.

Татьяна Медведева

Матери по болезни может быть и ограничение. Лучше всего обратитесь в опеку.

Юрий Шабуров

первоначально будет ограничение родительских прав, так как все основания, которые вы перечислили могут быть устранены, болезнь может отступить, а финансовое положение- войдет в норму, т. е. это все поправимо и грубых нарушений со стороны родителей в отношении ребенка не было. Ограничение, как правило дают на полгода, с небольшой возможностью продления. Если после этого, все останется на том же уровне, либо ухудшиться-лишение однозначно. Но если будет хоть небольшой положительный просвет-ограничение могут снять, либо продлить