Юлия Яковлева

лишение родительских прав и льготы

подскажите пожалуйста, если отца ребенка лишили родительских прав, решение суда уже вступило в силу, является ли мать ребенка матерью-одиночкой? на какие льготы она может претендовать?

Андрей Кузнецов

Нет, она не мать одиночка, т. к. ей продолжают идти алименты.
Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка указана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ) . Другими словами, одинокая мать - это женщина, у которой официально не установлен отец ребенка. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Ольга Ковалевская

Не является одинокой матерью, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит не прочерк, а ФИО отца, в СК РФ четко прописано, что лишение родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей не является основанием для не уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.

Va
Vadim

нет, она женщина в разводе, лишившая своего ребенка родного отца.

Александр Гончаров

Более того, даже если отец ребёнка погибает, женщина всё равно не считается матерью-одиночкой. Такой у нас закон 🙂 Если бы дети в полных семьях защищались государством больше, чем дети без родителей или из неполных семей, то у нас было бы больше полноценных семей.

Алена Ивасенко

Жена матерью одиночкой не является. Она имеет право получать алименты на ребенка. По этому пункту льгот нет.

Виктор Муравьёв

никаких льгот
вы не стали матерью одиночкой
у вас неполная семья, а это разные вещи