Александр

расчет подоходного налога на предприятии в 2013

К.
Катя ............

Подоходным налогом в России является налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) .
В 2013 году расчет НДФЛ существенных изменений не претерпел.
Основная ставка НДФЛ для резидентов – 13 % (применяется для любых доходов, за исключением тех для которых установлены специальные ставки НДФЛ - 9%, 15%, 30%, 35%). Налог можно уменьшить на сумму вычетов: стандартных (в частности Детские вычеты) , имущественных (иметь заявление, на имущественный налоговый вычет поданное в течение трех лет после покупки недвижимости) и социальных (в частности при участии в программе софинансирования пенсии) .
Изменение в расчёте НДФЛ коснулось только расширение перечня социально значимых выплат (доходов) , освобождаемых от налогообложения. Это, например:
- субсидии для глав фермерского или крестьянского хозяйства;
- при получении земельных участков лицам, имеющим 3-х и более детей.
В некоторых странах нет подоходного налога, например в ОАЭ (может, поэтому у них бензин дёшев 🙂
Остаётся только процитировать Томаса Джефферсона:
«Вводя подоходный налог, вы создаёте нацию обманщиков, делая простой народ более зависимым от денежных средств и политики глобального обмана».

Да
Даша

конкретнее вопрос задайте)

Олеся Васильченко

оклад*0,87=выплата работнику, минус оклад, получаете сумму НДФЛ для резидентов (налог на доходы физических лиц) к сведению - нет больше такого понятия "подоходный налог", есть аббревиатура НДФЛ