Нюша Ф.

Придерживаются ли верующие следующей заповеди Моисея (+)

" Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и не есть; а хозяин вола не виноват; но если вол бодлив был и вчера, и третьего дня, и хозяин его был извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина предать смерти" ? )

Вероника Лукьянова

А чего бы и не придерживаться? Ну с волами сейчас напряжно - так псов с вола размером полно у идиотов! И если хозяин мало того что знал, а специально завел опасное и бодливое псище, да допустил такое - вывести в поле обоих и пристрелить к чертовой матери - альтернатива камням хоть куда!

Анастасия Логинова

Это же ветхий завет, а мы придерживаемся нового завета

Морозова Елена

Для Nata
От Матфея, глава 5
"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. "
Так сказал Иисус.

Т. е. , по вашему Новый Завет отрицает Старый?

Alex Fil

Этот закон надо прописать в УК в отношении владельцев собак.

И.
Ирина .

Нерадивый хозяин вола не принимает во внимание жалобы населения и соучастник преступления, раз потакал волу убивать людей. Мера пресечения максимальная, а суд того врекмени был непреклонен к тупым хозяевам волов.

Каракулин Сергей

Хороший вопрос.
Этот закон и действительно был для еврейского народа, частью которого был Христос живя во плоти. После смерти Христа вся иудейская система поклонения пререстала быть угодной Богу, одно из свидетельств этого - разрушенный Иерусалимский храм не востановленный и до ныне. Закон Моисея, после того как он был исполнен Христом, был упразднен, так как выполнил свою функцию. Вместе с Законом было упразднен и тот пункт о котором Вы пишите.
Однако из из этого отдельного закона мы учимся мерам предосторожности и можем уважительно относиться к безопасности других, тем самым показывая, что мы уважаем жизнь и Бога, как Жизнедателя. Думаю так. А Вы?

Светлана Сергеева

Когда укурят горящий-говорящий куст ))))))))) То это Да )))))))))))

Михаил Антонов

И не верующие

Рафаэль Губайдуллин

на РВ нет иудеев, вопрос скорее к ним

Алексей Симонов

Мораль: не садись пьяным за руль!

Александра Москвина

Скотину на мясо, хозяина в тюрьму

Pavel Yurevich

это было для евреев указание.
а как могли приговорить к смертной казни в Израиле ты не знаешь.
Скажу следующее: очень сложно.
Пока нет байт а-мигдаш этот закон не работает.

Виктор Акиньшин

Божий закон напоминал израильтянам о неизбежной реальности греха. 17 Поэтому, если кто-то пребывает в единстве с Христом, то он — новое творение; старое прошло, и вот — появилось новое. 18 Но всё — от Бога, который примирил нас с собой через Христа и дал нам служение примирения, 19 другими словами, Бог через Христа примиряет с собой мир, не вменяя людям их проступков, а нам он вверил слово примирения. 2 Коринфянам 5:17-19