Светлана Демина

Доказать методом "от противного"

№ 1Точки А, В, С и D не принадлежат одной плоскости. Докажите, что точки А, В и С не лежат на одной прямой.
№ 2
Даны параллельные прямые a и b и плоскость Альфа. Известно, что а и альфа пересекаются. Докажите, что b и Альфа тоже пересекаются.

Ольга

Пусть A, B и C лежат (принадлежат) на одной прямой, тогда через данную прямую и точку D можно провести плоскость (причем единственную) , но тогда точки A, B, C и D принадлежат одной плоскости, что противоречит условию =>, что точки A, B и C не могут лежать на одной прямой.
Ч. Т. Д.