Сергей Нестеренко

Если полипропиленовые стояки центрального отопления замуровать в стену, может ухудшится качество отопления?

Галина Ярмоленко

Да конечно, но незначительно, так как тепло потери полипропиленовых труб не велик, и по сравнению с радиаторами отопления. , при этом нужно помнить что они будут недоступны для возможного дальнейшего ремонта системы отопления.

Наталья Метальникова

Стояки отопления замуровывать нельзя, их можно только проложить в отдельной шахте с соблюдением всех требований строительных норм и правил.
Вобще вся отопительная система по факту висит на стенах и нигде жёстко не зафиксирована, даже если трубы проходят сквозь стены их прокладывают в "стаканах" но не замуровывают.
Всё это хозяйство постоянно двигается и меняет свои размеры в зависимости от температуры.

Кирилл Пикулин

оберните их фольгой для лучшей теплоизоляции - замуровывать не советую - всегда должен быть доступ для экстренной замены !

Диана Потапова

а у вас что стояки отапливают комнату? тогда конечно отопление ухудшится

Михаил Никулин

Из полипропилена монтировать систему отопления в многоквартирном многоэтажном доме тоже нельзя. Потому вопрос о замуровке в стену риторический.