Ол
Ольга

В связи с переходом магазина на бригадную форму организации и оплаты труда должность старшего кассира, занимаемая Волоб

В связи с переходом магазина на бригадную форму организации и оплаты труда должность старшего кассира, занимаемая Волобуевой, была сокращена, о чем Волобуеву предупредили 1 марта и предложили ей в порядке трудоустройства работу уборщицы в другом магазине. Поскольку Волобуева отказалась от этого предложения, а с 16 марта прекратила выходить на работу, трудовой договор был с ней расторгнут по п. 6 «а» ст. 81 ТК РФ. Городской суд отказал Волобуевой в восстановлении на работе, мотивируя тем, что истица факт невыхода на работу не отрицала, мотивируя желанием уволиться по сокращению штатов до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении. Прокурор принес протест на решение суда, требуя изменить увольнение на п. 7 ст. 77 ТК РФ, так как отказ Волобуевой работать был вызван изменением существенных условий труда.
Кто прав? Охарактеризуйте порядок высвобождения работников в связи с сокращением штатов.

Винни Пух

Прав, конечно, суд. У подруги явный прогул !!!Почитатйте Пленум ВС РФ по тК !!!