Адиль Саалиевич

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ИП, но нет расчетного счета в банке, могу ли я указать счет банковской

карточки, но не принадлежащей ИП. И может ли другое ИП перечислить на этот счет деньги со своего расчетного счета?
ИП - моя сестра, расчетный счет карточки будет указан мой (брат ИП)
Счет будет сделанн в 1с 7.7
Помогите пожалуйста разобраться)

Anar Guliev

По закону нет требования для ИП об обязательном открытии р/счета, однако, если планируете получать деньги безналом, то нужно открывать расчетный счет и не пользоваться обычным счетом физ лица.
Контрагенты не всегда соглашаются переводить на счет физлица, а если согласятся, то для них и для Вас это все равно "левые" платежи, поэтому не важно, на чью карту.
Кстати, заключая договор с банком об открытии личного счета, Вы подписываете пункт, что не будете его использовать в предпринимательских целях

Сергей

так если нет р/с в банке, то ваша операция будет считаться незаконной.

Максим Лямин

так делают, но это "левак". просто некоторым клиентам не принципиально. вы можете брать налом (чтобы законно) , выдавая приходный кассовый ордер и вести соотвествтующую документацию. вообще наличие рс у ип не обязательно