Ирина Панкова

Правильно ли такое название ----Washington DC и oкpecтнocти (штaты Мэриленд и Вирджиния)?

Можно ли считать указанные штаты, окрестностью Вашингтона, даже если они приграничные?

Наталья Суворова

Аркадий Абдуллаев, если Вы посмотрите на карту, то увидите, что Вашингтон, округ Колумбия, расположен аккуратненько между штатами Вирджиния и Мэриленд. С учетом того, что расстояние (на автомобиле) до, например, Арлингтонского кладбища (Вирджиния) - всего лишь 5 км и до Мэрилэнда - такое же, полагаю вполне обоснованым считать прилегающие к Was. DC районы штатов Вирджиния и Мэриленд окрестностями (environs). Тем более, сами американцы этот термин используют (достаточно погуглить, чтобы в этом убедиться) .
Что касается правомерности называть окрестностями эти штаты целиком, пусть они и небольшие, я бы не стала, особенно это касается Вирджинии, вытянутой достаточно далеко на юго-запад. Я бы предпочла в этом случае использовать термин adjacent или neigboring -пограничные, смежные, сопредельные, соседние штаты.