Константин Зенкин

Обязательно ли чистить и потрошить леща что б запечь в духовке?

Виталий И Эльвира Кравчун

Лещ - это водяной поросёнок, как вы его не потрошённого собрались в духовке запекать? Он успеет протухнуть до того как у вас духовка разогреется. Чистить? Ну можно и не чистить. Если не получистя снять чешую со шкурой после вытаскивания из духовки, то потом во время еды каждый будет чистить его у себя в тарелке. Что существенно упростит процедуру его приготовления. У хорошего леща чешуя чуть ли не с советский пятак. Съесть его с чешуёй не получится.

Mu
Munir

а кушать вы его с кишками и чешуей будете?..

Олька Амелина

Промыть, выпотрошить, очистить от чешуи... Не поросята же мы чтоб есть с потрохами и чешуей! (((((

Ольга Проничкина

Обязательно)) )
Все не так сложно, как кажется - поливаем леща кипящей водой из чайника с обеих сторон и легко столовой ложкой снимаем чешую. Отделяем голову и хвост - вслед за чешуей, в ведро. Теперь вскрываем брюшину, убираем все содержимое, промываем холодной водой. По времени - писать дольше, чем делать)))

Н*
Ната ***

обязательно

Юлия Дмитриева

Обязательно потрошить . Чистить не обязательно если запекать в соли .

Александр Абросимов

Я запекаю целую рыбу с головой с потрохами . Насыпаю на противень кучу соли, кладу целую рыбину, сверху посыпаю обильно солью, запекаю. Рассекаю брюхо готовой рыбы, одним движением вытаскиваю спёкшиеся внутренности, Отрезаю голову, шкура легко отходит. укладываю на блюдо очищенную рыбу, которая впитала нужное количество соли. Хорошо, когда рыба неповрежденная, свежая.

Дмитрий Жуков

нет посыпаеш солью, перчем и в духовку.

Ксения Лубинская

Всё индивидуально, но лично я потрошу - не очень хочется тину кушать.

Наталья Плишешникова

очистить от чешуи обязательно и вынуть всю требуху

Сергей Кошелев

Нет, будем есть с чешуёй и кишками. И корову тоже.

Айгерим

конечно, как вы потом с чешуей то и кишки такие стремные, он пропитается ими будет горький))))))))) ) я чищу, делаю надрезы, обмазываю майонезом с чесноком подсаливаю, выладываю на протвень, поливаю немного лимоном, если есть, и запекаю

Alex

Как хочешь, мы так на природе делаем, а дома на гарнире чищеную.

Диана Базанова

если крупный-потрошила, внутрь клала резаный кольцами лук, перец. солила и в фольге в духовку. не чистила. потом чешуя легко отделяется. а выделенный сок с черным хлебом-это просто вкусно