Настя Симонова

Надо ли поливать орхидею, если цветы опали? А то палки все не засыхают, не засыхают!!!

Сергей Леонов

А я поливаю методом погружения, наливаю в тазик теплой воды и ставлю в него минут на 15-20, в зависимости от того как впитывается вода. Как кора верхняя станет влажной и корни орхи станут более зелеными от влаги - вынимаю, предварительно подержав над тазиком чтобы стекла вода. Поливать надо обязательно, у меня тоже ветка не засыхала, а через полгода на ней выросли две веточки и зацвели оч сильно) сейчас отцвела и все равно не сохнет. А у другой орхи засохла

Игорь Колесников

поливать нужно в любом случае. только орхидеи лучше поливать не в сам горшок а в поддон (или в стекляную ёмкость в которую обычно ставят горшочек) . сверху я тоже поливаю (главное не заливать) А то что цветонос не засыхает ничего страшного. у меня когда первый цветонос не засох я его не обрезала - в результате на нём выросла вторая цветоножка, на которой появились цветы. вот тут можно почитать про уход за орхидеями в том числе про полив.

http://floristics.org.ua/ru/stati/1120-vyrashchivanie-orkhidej-v-domashnikh-usloviyakh.html

Настюшка

Орхидеи не поливают, опрыскивайте их каждый день (на сами цветы, а только корни) и в блюдечко в котором стоит горшок наливайте немного воды.

Вовчик

У моей орхидеии ветки не сохнут даже после цветения, но полив необходим в любом случае, хороший метод - путем опускания в емкость с водой. Также хорошо увлажнять воздух возле растения - опрыскивать из мелкого пульверизатора. Для орхидеи универсальный показатель нормального и правильного увлажнения - всегда зеленоватые корни

ОК
Ольга Киселёва

Поливать надо обязательно! На отцветшем цветоносе из спящих почек могут появиться не только опять цветоносы, но и детки с корнями . Только поливать надо когда корни побелеют и внутри горшка исчезнут капельки "пота" , погрузив горшок в тёплую кипячёную воду до корневой шейки минут на 15 - 30 .