Светлана Дрогалина

Стебель орхидеи засыхает, уже не знаю что и делать 😕

Орхидея давно отцвела, но стебель начал засыхать месяца 2 назад, я подрезала сухой стебель, но он всё сохнет и сохнет 😕 пересадила, думала дело в этом, но он пошёл дальше сохнуть. Листья растут хорошо.. .
Кто что подскажет?

По фото можете подсказать, что за орхидея?

Петр Коновалов

Если это орхидея фаленопсис, то засыхает не стебель, а отживший цветонос. Отрежьте его под корень. Новый вырастет, а то и не один.

Надежда Сим

Если сохнет, значит, ждать от него уже нечего. Отрежьте просто его, вырастут другие. Если с листьями все в порядке, значит, все остальное будет ))).
Это фаленопсис. Отрезайте усохший цветонос чуть выше розетки листьев, он уже отжил. Все будет хорошо.

Коля И Виолеттик Кузьменко

учить мат часть http://www.orchidee.ws/
не всефаленопсисы возобновляют цветение на старых цветоносах, в уж про то, что бывают не только фаленопсисы....

Анастасия Сидельская

оставьте пока так, наверное кроме этой почки есть еще парочка, могут проснуться и дать новый цветонос, вот когда он полностью пожелтеет и усохнет отрезайте.

Зу
Зульфия

Это гибридный фаленопсис, сорт определить почти невозможно.
Цветонос, отживший своё, всегда желтеет и засыхает. Не трогайте его, пока совсем не пожелтеет, он ещё отдаёт питательные вещества растению. Потом просто отрежьте в 1-2 см от основания. Орхочка отдохнёт и даст много новых цветоносов (если условия устроят).

Наталья Трофимова

Растение может засушить цветонос когда захочет. Это в порядке вещей. Отрежте за 2 см. до спящей почки, если не засушит, то может и дать ростки. Некоторые специально отрезают отцвёвшие цветоносы (пенёк должен остаться примерно 2 см. , срез замазать зелёной или древесным углем) , чтобы цветы были крупнее на новом.

Анна Коржевская

отрежьте до живой почки, не надо зрезать весь цветонос ели он живой-зеленный
то может и из него зацветет