Тамерлан Эгиев

Подскажите, пжлста, риэлторы. если квартира приватизировалась по регпалаты в 1995 гду, договор приватизации был зарегист

зарегистрирован в БТИ, как и должно быть. Теперь эта квартира продаЁтся. Обязаны ли продавцы брать эту справку на продажу с БТИ, о том, что квартира действительно принадлежит этим продавцам и не заложена, нет арестов? Или эти сведения Росреестр может самостоятельно запросить в БТИ и БТИ обязано ответить ему? Если Росреестр сам может или обязан это запрашивать, то где (в каком НПА) это прописано?

Марина Гулько

не нужна справка....

Павел Мальков

Для регистрации права собственности (перехода) данная справка не требуется.

Aston Martin

Справки по обременениям выдает не БТИ, а росреестр. Можете сами запросить, а продавцы Вам такую справку предоставлять не обязаны. Самостоятельно росреестр будет поднимать эти сведения в случае, если ему принесут документы о смене собственника на регистрацию.
В БТИ им придется получать минимум экспликацию с поэтажным планом, т. к. по Вашим словам документы там старые.

Агата Кузнецова

БТИ справки подобного рода не выдают, и сведений о данной квартире в гос. реестре может не быть. Продавец не обязан предоставлять такую справку, а гос. реестр запрашивать никого не будет - они и так в сроки не укладывается, а вы ещё хотите чтоб они запросы делали...