Ев
Евгения

Тканевое (клеточное) дыхание называют внутренним, а процесс газообмена- внешним дыханием. Какая между ними разница?

Вряд-Ли Это-Я

Ну, клеточное дыхание происходит посредством парциального давления (кислорода и СО2). А внешнее- от разницы давления (воздуха) в легких и окружающей среде и от работы межреберных мышц и диафрагмы. Помимо этого-внешнее дыхание-рефлекторно. Мы можем контролировать лишь частоту и глубину, и то-не всегда