Виктория С

Справедливы ли те, кто тоскует по Сталину?

Наткнулся вот на такую ссылку - http://ru.wikipedia.org/wiki/Дел Рѕ_СЃР» авистов

Я понимаю, оппозиционного политика, хозяйственного деятеля всегда можно посадить, физически уничтожить, обвинив его в том, что, дескать, он воровал, брал взятки и вообще в тайне ото всех "вставлял палки в колёса" развитию советской промышленности (занимался "вредительством"). Обыватели "схавают".

Но вот здесь? Здесь-то за что их сажали и расстреливали? УЧЁНЫХ-ЛИНГВИСТОВ! Т. е. людей, занимающихся вещами довольно абстрактными. С такими абсурдными обвинениями при том.

Скажите, вот этих учёных - их тоже расстреляли "за дело"? Или "время такое было" и это "было неизбежно" - убить людей, изучающих звуки, буквы и слова в предложении. Может ли кто-нибудь логически зачем нужно было убивать людей, изучающих родной язык и тем самым приносящих пользу своему народу?

СПРАВЕДЛИВО ли на это закрывать глаза, говоря о "ядерной бомбе, подаренной Сталиным"?

СРАЗУ ОГОВОРЮСЬ: тему сталинизма я считаю моветоном, поскольку "дискуссия о Сталине" сейчас НА САМОМ ДЕЛЕ является частью пропагандистской кампании по дезориентации населения России существующей властью: вместо обсуждения результатов собственной работы (а они, мягко говоря, не впечатляющие) , власть/режим/"путин" предлагают обсуждать "сложное прошлое". Здесь вместо невыгодного разговора о собственных неудачах, повальной неэффективности и астрономических масштабах коррупции власть переносит разговор в плоскость "дел минувших дней" - абсолютно безопасной для неё темы, к тому же приводящую к расколам в обществе и ненависти между людьми ("разделяй и властвуй").

"По версии следствия, учёные принадлежали к фашистской партии, действия которой координировались из-за границы. Зарубежными вдохновителями назывались Н. С. Трубецкой, Р. О. Якобсон, П. Г. Богатырёв и М. Фасмер. Партия якобы организовывала повстанческие ячейки, устроила диверсию на опытной станции и готовила убийство Молотова. «Доказательств» было множество — Дурново общался с членами пражского кружка и готовился стать сватом брату Н. Трубецкого, брат Фасмера работал в Эрмитаже и т. д. "

"Дело славистов"

Татьяна Данилочкина

тосковать по Сталину могут те, чьи родственники не были репресированы, а также поимели свою пользу с горя репресированых. или самы были репресорами.

Оксана Харитонова

Там где веры ни на грош -
Даже честь не свята.
Страсть к деньгам рождает ложь,
Превращаясь в злато.

Саша Патапов

Это люди соскучившиеся по прилюдной порке.

Ив
Иван

В основном недалекие люди не знающие и не хотящие знать правды тех дней ну и конечно коммунисты, чтобы оправдать свое существование

Просто Толик

Иосиф Сталин - простой человек. . Без ложного дерьма демократии.

Наташа Демьянова

Тосковать одно... но вот жить в ту пору весёлую они вряд ли согласились бы...

Сергей Денисеня

Вы бы сделали матрешку,
Бля, из Сталина,
Вам бы сунули червончик
За художества!
А в тайге, там столько лесу
Не повалено,
И на выбор лагерей -
Большое множество!

А там - на шишке -
Шишечка,
А там - на вышке -
Вышечка!
А шаг влево, а шаг вправо -
Выбирай, мальчишечка.

А теперь чего грешите
И не каетесь,
Разбегаетесь на все
Четыре стороны!
И над кем ни захотите -
Насмехаетесь,
Не летают, бля, ночами
Черны вороны,
Не летают, бля, за вами
Черны вороны!

Ах, тайга моя,
Тоска моя голодная!
Где мы гнили все -
Что красные, что белые!
Вот и кончилась Россия
Несвободная,
Но уж больно, бля, без риску
Все вы - смелые!
Ох, уж больно, бля, без риску
Все вы - смелые!

Ой, не жили вы
В совдеповской империи!
Среди ночи вам со страху
Не икается,
А ведь предки,
Так они еще от Берии,
Как мента увидят, бля, аж заикаются.

Игорь Киселев

А почему это среди "ученых-лингвистов" не могло быть предателей? Разве мало щас представителей пятой колонны во ВСЕХ областях деятельности?

Катерина Katesekret

Они не по Сталину тоскуют. Они хотят, чтобы появился человек, способный как Сталин прищучить всякую мразь (а её сегодня в России предостаточно) , угнетающую, разоряющую Россию и не дающую ей нормально развиваться.

Татьяна Уткина

Особей, восхищающихся человеком, творившим океаны крови и страданий, иначе как умалишенными назвать невозможно. При авторитарных режимах естественно порядку больше, ведь начальников меньше, руководит одна голова. А когда власть распылена, она не обладает вектором, потому и недейственна, но и не так опасна. У нас люди авторитарного типа мышления - дальше своего козырька не глядят. Порядок, орднунг им нужен, а как получат своего тирана, вознесут его на пъедестал, так потом и страдают от него, и снова хотят свободы от него же и возносят новых кумиров. Круговорот такой.

Денис Ермошкин

Недостаточно информированы.

Светлана Федорова

Сталин то тут при чём, он что ли доносил на них, сажал, убивал, он страной руководил.

Екатерина Пластинина

На бытовом уровне?
А рыба в Каме .. БЫЛА!! !
Причём тут справедливость не возьму в толк.

Нтон

Ты прав во многом. Но тогда время было другое. Лес рубят щепки летят. Посмотри кто сейчас сидит и кого тогда сажали. Сталину было срать министр ты или батька махно.

Геннадий

тем, кто тоскует по Сталину в этом году исполнилось под 80 лет 🙂
так что ещё пара лет и эта тема отпадёт сама собой за неимением живых свидетелей.

Ic
Ice

трудно однлзначно сказать о том времении, я там не жила... но сейчас нет, вроде ,,черных воронов,,, нет берии и пр., но геноцит... разве этого не видно, раньше хоть идея была, а сейчас? масква на первом месте по миллиардерам, это а мире.. о чем здесь можно говорить?

Владимир Суковатов

А почему вы считаете себя в праве рассуждать о справедливости чувст других людей?

Ольга Шлякова

О чем речь? Коммуняки - секта тупоголовых,
а сталинисты - самые ипанутые из них.
И все хотят стать вертухаями...