Елена Румянцева

Мне 15. Можно ли начинать заниматься культуризмом (бодибилдингом) или стоит подождать, чтобы не было проблем с сердцем?

Сергей Данченко

Можно, только осторожно! )))
А если говорить серьезно - можно, но на первых порах исключив такие базовые упражнения, как становая тяга, приседания и жимы штанги стоя и сядя с груди и из-за головы, поскольку они тормозят рост. делай другие базовые - жимы лежа, разводку гантелей, подъемы на бицепс, отжимания на брусьях с отягощением, подтягивания широким хватом, включай в тренировку и изолирующие упражнения для разных групп мышц. А вот через год-два можно уже начинать и приседания со становой тягой делать.

Оксана Гагарина

Возраст отлично подходит для спорта, организм уже сформирован, но только мне кажется что не удачный ты вид спорта выбираешь, у бодибилдеров бывают слишком большие нагрузки на спину и сердце, без опытного тренера не обойтись. а если есть возможность, займись гиревым спортом. Рельефных мышц как у молодого Арни не будет, но силовая выносливость и здоровая спина будут с тобой. Удачи в спорте!

Евгений М

Заниматься можно ОФП в этом возрасте, набирать вес и заниматься физкультурой. Постарайся. чтобы масса тела имела мышцы, но не жир. Ходи в треножорный зал.

НЕ
Наталья Епанчинцева

Нефиг агитировать свой гиревой спорт, толку от него не много.
Культуризмом можно начинать заниматься, как раз к годам 18 у тебя будет хорошее базовое телосложение, норм питаться думаю будешь, программа тренировок. Все приходит с годами.
Не забывай читать статейки по бодибилдингу.