Кс
Ксения

Интересно, а какова заводская цена одежды самом деле? Насколько цена в магазине отличается от затрат на производство?

Стоимость, конечно, зависит от материалов и сложности самой вещи, но вот например недорогие толстовки в интернете продаются за ~1500р. А сколько бы они стоили вообще без наценок? То есть во сколько примерно обходятся производителю?

Николай Пилюгин

Проводим ценообразование

Независимо от того, какие цены дают поставщики, наша конечная цена должна, прежде всего, устраивать покупателей. Поэтому при проведении ценообразования нет четко установленных коэффициентов-надбавок. Наценка на каждый вид товара варьируется в зависимости от многих условий.

В сложившейся практике торговли в розничном сегменте обычно применяются следующие наценки:
•на продукты питания – от 10 до 35%
•на одежду и обувь – от 40 до 110%
•на хозяйственные и канцелярские товары – от 30 до 60%
•на сувениры, бижутерию – 100% и выше
•на косметику – от 30 до 70%
•на автозапчасти – от 30 до 60%

Для того чтобы рассчитать продажную цену, умножаем стоимость закупа на процент надбавки. Полученную величину прибавляем к сумме закупа. Например, поставщик привез нам накладку для бампера на автомобиль по 1940 руб. Для конечной продажи мы устанавливаем наценку в 35%.

1940 * 35% = 679

Наша отпускная цена составит 1940 + 679 = 2619 (руб. )

Наценку можно рассчитать обратным действием. Для этого цену продажи делим на цену закупки и вычитаем единицу. Например, мы продаем 1 кг бананов по 45 руб. Цена закупки составляла 35 руб.

Таким образом, наценка равна 45 / 35 – 1 = 28,5 (%)

вот и посчитай примерно сам сколько что стоит