Ol
Olga

каково должно быть расстояние от границ строит. площадки многоэтажного здания до частного дома (и ссылка на документ)?

Андрей Кукарин

Ст.69 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» предусмотрено, что противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Допускается уменьшать указанные в таб.12, 15, 17, 18, 19 и 20 приложения к указанному ФЗ противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты (за исключением жилых, общественных зданий, детских и спортивных площадок) при применении противопожарных преград, предусмотренных ст.37 данного ФЗ. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное ст.93 данного ФЗ.

Ранее, до введения в силу ФЗ от 10.07.2012 №117-ФЗ, согласно п.1 ст.69 противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следовало принимать в соответствии с таб.11 приложения к указанному ФЗ. Согласно данной таблице минимальное противопожарное расстояние составляло равным 6 метрам (Федеральным законом от 10.07.2012 N117-ФЗ таблица №11 признана утратившей силу).
В соответствии с ч.2 ст.5 ФЗ от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований указанного ФЗ и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в ч.1 и ч.7 ст.6 данного ФЗ перечни, или требований специальных технических условий.
При этом, в силу ч.7 ст.6 ФЗ от 30.12.2009 г. №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» национальным органом РФ по стандартизации в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании утверждается, опубликовывается в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещается в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований данного ФЗ.
Требования таб.№11 Технического регламента (ФЗ от 10.07.2012 №117-ФЗ таб.№11 признана утратившей силу) сохранились в таб.№1 п.4.3 СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.04.2009 №1573 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов», в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», где согласно данной таблице минимальное противопожарное расстояние между зданиями должно соответствовать 6 метров.

В тоже самое время, согласно разделу 6 п.6.1. «СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные»
(утв. Постановлением Госстроя РФ от 22.03.2001 №35) Одноквартирные жилые дома относятся к классу Ф1.4 функциональной пожарной опасности по СНиП 21-01. В связи с этим при проектировании и строительстве домов должны быть предусмотрены установленные настоящими нормами меры по предупреждению возникновения пожара, обеспечению возможности своевременной эвакуации людей из дома на прилегающую к нему территорию, нераспространению огня на соседние строения и жилые блоки, а также обеспечению доступа личного состава пожарных подразделений к дому для проведения мероприятий по тушению пожара и спасению людей. При этом учитывается возможность возникновения огня внутри любого помещения и выхода его на поверхность дома.
- согласно п.6.2. Противопожарны