Петр Нагорнов

Как правильно расторгнуть договор

Как правильно физическому лицу расторгнуть договор с организацией, осуществляющей вывоз твердых бытовых отходов? Интересуют следующие вопросы.
1. Нужно ли писать заявление? Если да, то нужна ли копия моего заявления мне?
2. Должен ли исполнитель отдать мне свой экземпляр договора? Ведь договор же расторгнут.
3. Самое главное. Мне нужно чтобы потом не получилось так, что договор не расторгнут, а я стану должником.
Спасибо.

Ольга Таратухина

Статья 450. ГК РФ ""Основания изменения и расторжения договора".
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Нужно смотреть, что прописано в условиях договора, а конкретно пункты касающиеся его расторжения, если предусмотрено расторжение по соглашению сторон, то нужно написать заявление в 2 экз. с просьбой расторгнуть договор, одно заявление отдаешь в приемную организации, на втором экз. (который остается у тебя) они ставят отметку о получении заявления.
Если все нормально, и ты ничего не должен организации, то оформляется соглашение о расторжении договора, которое подписывается обоими сторонами. В нем можно прописать, что расчеты по договору произведены полностью и стороны претензий к друг другу не имеют.
Свой экземпляр договора исполнитель тебе не отдает, даже если договор расторгнут.
И если ты все оплатил и имеется подписанное соглашение о расторжении, то должником ты быть никак не можешь!