Андрей

Может ли человек рассчитывать на наследство в таком случаи:

Есть бабушка, у нее было три ребенка- два сына и дочь, это человек сын умершего меньшего сына, внук.
Если да, то как должно делится наследство, в каком процентном соотношении между сыном, дочерью и внуком?

Татьяна *****

Если не было завещания, то каждый из них имеет право на равные части наследства - по 1/3. Дети - как наследники первой очереди, внук - наследует по праву представления за своего отца, также наследника первой очереди.

Жанна Ситникова

Работать надо Гений ...и вопросы сами решаться....

Ирина

Условие невнятно.
Если бабушка умерла после того, как умер младший сын, у которого есть свой сын, то наследство между двумя бабушкиными детьми и их племянником делится по закону на троих: треть сыну, треть дочери - как наследникам первой очереди, треть внуку - по праву представления. Внуки - категория, которая не входит в очереди наследников и получает наследство по праву представления, то есть только в том случае, если их мама или папа - дочь или сын наследодателя - умер (ла) до смерти бабушки (дедушки, неважно) .
Если будет завещание на конкретное лицо, то все три наследника могут иметь право на 1/6 наследства бабушки каждому в случае их _нетрудоспособности_.

Лисёнок

Если он единственный сын умершего, ему полностью переходит доля отца (в данном случае 1/3) . Если у того есть ещё дети, то доля делится между ними.

Светлана Рыкова

внук может рассчитывать на наследство когда бабуля помрёт и если не будет завещания на какое то конкретно лицо.

Алина Масликова

Наталья Ромодина дала очень подробный ответ, единственно добавлю, если ваша бабушка напишет завещание, то наследство, помимо наследника по завещанию получат только дети имеющие право на обязательную долю. Таким образом, внук или внучка может получить долю своего родителя по праву представления только в случае отсутствия завещания.