На
Наталья

В чем фишка квантового компутера? Суперпозиция - неопределенное состояние только путает карты?

Андрей Лихачёв "женат"

фишка в скорости, размерах и малой энергозатратности

Марина

Если на пальцах, то квантовое вычислительное устройство размером L кубит может выполнять параллельно 2*L операций, т. е. одна операция над группой кубитов затрагивает ВСЕ значения, которые эта группа может принимать, в отличие от классического бита. Это и обеспечивает беспрецедентный параллелизм вычислений.

ps: вот более простым языком )
Квантовый компьютер принципиально отличается от привычных нам персональных компьютеров. В его основе лежит использование квантовых битов – кубитов (qubit). Каждый кубит может, как и обычный бит, находиться в состояниях 0 и 1, но при этом еще и в суперпозиции - наложении этих состояний. Тогда он случайно принимает одно из значений. За счет этого операции над группой кубитов затрагивают сразу все возможные состояния системы, обеспечивая хорошее распараллеливание вычислений.

pps: насчет размеров и энергозатратности - это пока загнули ))
да и поводу скорости тоже, скорее всего. это все пока что в совсем зачаточном состоянии.

Айгуль Яркиева

А что же тогда такое квантовый петух ?