Мария Таранова

подскажите как очищать матрицу зеркального фотоаппарата подручными средствами

Юра Ракитин

пробовал швабрами, но понял, что выгоднее и надежнее отнести в сервис.

Анна

Подручными - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! !
Матрица - самое ценное, что есть в фотоаппарате!
Маловероятно, что у вас есть предметы такой чистоты, чтобы соревноваться с матрицей в чистоте.
Если вы хотите чистить матрицу - для этого нужны специальные инструменты. Таких несколько: груша - сдувать пыль (самая безопасная) швабра для матрицы (для сильных загрязнений) и САМЫЙ крайний случай - линзпен (ччистящий карандаш для линз)

Для начала проверьте есть ли она вообще!
http://fotochisto.com.ua/proverka.html

И прочитайте ликбез:
http://www.x3photo.ru/?dir=/info/photofaq/sensor_clean

ДА! Самый-самый безопасный способ чистки матрицы - отдать фотик в мастерскую. Пусть заплатите деньги, зато будет 100%гарантия, что матрицу не повредите.

Николай Бохан

салфеткамми обычными влажными

Са
Сая

В соответствии с инструкцией к подручному средству.

Федор Пинков

подручными нельзя, если не враг своему фотоаппарату

Дмитрий Ртищев

Совсем что ли советчики озверели! Давайте я вам, советчики, операцию кухонным ножиком сделаю? Один же фиг острый и режет.

Только СПЕЦ СРЕДСТВАМИ. Да, они дороги. Но попытка очистить салфеткой приведёт только к занесению кучи пыли и орсинок на матрицу. А попытка очистить матрицу с помощью фэри, спирта или ацетона- приведёт к покупке новой камеры.

Единственное что можно сделать, это продуть матрицу медицинской грушей. И то, аккуратно! Не тыкнув кончиком груши в матрицу. И внутри груши может быть альк. Перед продувкой грушу нужно промыть большое число раз.

А мокрая уборка матрицы делается с помощью спец швабр и спец жидкости.

Екатерина

подручными нет, єклипс от http://www.photosol.com плюс швабры или безворсовые салфетки... как и что делать в сети полно инфы.
целый сайт про чистоту)))
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Диловар Шарипов

Доверьте это спецам из СЦ. Сами можете повредить матрицу.

Vip Александр

Если с сервисом никак, то гугль-поиск "чистим матрицу". Но лучше в сервис.

Дмитрий Зайка

нужно :
спичка 1 шт.
двух сторонний скотч 1- 2 см.
наматываешь скотч на спичку и тыкаешь в матрицу .
!!! самое главное чтобы скотч на матрице не остался !!!
(я так уже год делаю и всё норм)