Гу
Гульнур

После смерти родителей в наследство вступали я и мой брат. Может ли моя бабушка ( мать мамы) претендовать на долю?

И какова будет её доля?

Собственник дома, который остался нам с братом, был мой умерший отец. Интересно является ли наследником бабушка моей умершей матери?

Дом куплен бабушкой по линии отца

Настя Симонова

нет от родителей дети

Василий

Ко всему, что написал Redwolf могу добавить, что в случае, если отец умер раньше, в наследство могли вступить мать и двое детей (не рассматриваем случай, если и родители отца живы, в этом случае и на них делить домик надо, но может, они отказались от принятия своих долей наследства в чью-то пользу, тогда там с долями не запутаться бы, в общем, не будем их иметь ввиду) , так, тогда матери принадлежала 1/3 доля, вот её и надо было бы делить на троих, т. е. бабушке (думаю, бабушке детей, а не мамы, т. к. бабушка мамы тут вообще не при чем, наверное, в дополнении к вопросу оппечатка) досталась бы 1/9 доля. Но вообще-то, нотариус обычно проверяет наличие всех наследников, было бы странно, если бы бабушка имела право на наследство да не вступила.. . Так что, скорее всего, бабуля не может ни на что претендовать в Вашем случае, но, конечно, по тому, что нам известно, трудно дать четкий ответ.

Светлана Уткина

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно, в вашем случае наследство делится на три равных части

Серых Ирина

Наследники первой очереди имеют право на наследство, если нет завещания. К наследникам первой очереди относятся дети, родители, муж, жена. Мать мамы после смерти мамы является наследником первой очереди. Раз вы вступили в наследство, наверно бабушка пропустила срок для принятия наследства. Но ест возвожность через суд ей восстановить срок или установить факт принятия наследства. Доля.... делится на количество наследников первой очереди.

Наталья Пахомова

Наследники первой очереди: супруг, дети, родители. Бабушка может получить в равных долях с вами от своего ребенка - (если она пенсионер, инвалид - может получить даже при наличии завещания на других)
Но вы пишите после смерти родителей - их не стало одновременно?
Бабушка в течение полугода должна была заявить нотариусу - как вы могли получить без ее отказа? - теперь в суд.

Виктория Калиничева

Да. Она такой же наследник первой очереди, как и Вы. Имеет равную со всеми наследниками этой очереди долю

Den

Если дом отца, а бабушка по линии матери, то никаких прав на имущество отца она не имеет. Т. к. дом куплен бабушкой по линии отца, и очевидно, получен отцом по наследству или в дар, то супружеской доли в нем нет, и бабушка по линии матери ничего не наследует. Если же переоформление было по ДКП во время брака, то вы с братом наследуете по 1/2 от половины отца (при условии, что у него нет других детей, и его родители уже умерли) , и по 1/3 от половины матери, вместе с бабушкой по линии матери.

Светлана Смирнова

НЕТ, если ваша мать не была сособственником дома

Анжелла Лукьянова

Если отец получил этот дом по наследству от своей матери, то бабушка по линии вашей мамы право на наследство не имеет.