Виолета Краун

Может ли мама забрать у меня наследство бабушки?

Бабушка оставила мне в наследство дом, она строила его вместе с папой и мамой. В права наследства я вступила, но документы не переоформила. Там прописана и проживает моя мама. Я живу отдельно, купила своё жильё ещё до смерти папы и бабушки. Теперь моей матери вздумалось продать дом и купить квартиру. Я не хочу, потому что дом большой и в хорошем месте, к тому же у меня трое детей и мне хочется оставить дом старшему сыну. Мать же хочет купить квартиру в два раза дешевле дома, а остальные деньги забрать себе. Материальных проблем у меня нет и на её жильё не претендую (ведь по сути это её дом) . Может ли она через суд лишить меня наследства? И что вообще мне делать?

Василий

Вы можете являться наследницей бабушки только в том случае, если она составила на Вас завещание. Вы должны были в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятии наследства. Если Вы этого не сделали, то вы являетесь отпавшей наследницей. Ваша мама является наследницей по закону как дочь умершей (это если нет завещания) . И вы, и она можете обратиться в суд за продлением срока для принятия наследства. В этом случае Вам надо доказать, что вы фактически приняли наследство, завещанное Вам. Так же и ваша мама может обратиться в суд, как наследница по закону. А там уж как суд решит. Если хотите получить наследство (если есть завещание на вас) , не медлите, обращайтесь в суд, другого пути нет.

Марина Васильева

Иногда читаешь ответы, как смехопанораму:)))) То в наследство "вступают" (как в собачью каку:))) , то "отпавшие" наследники в понятийном аппарате появляются:))) )
По сути: бабушка вам дом завещала и вы в 6-месячный срок после ее смерти сходили к нотариусу и подали заявление о принятии наследства? Тогда вам вообще ничего не угрожает и вы можете оформлять документы на имущество сколь угодно долго. От этого оно не перестанет быть вашим.
Ваши дальнейшие действия зависят от документов, которые у вас на руках имеются.. .
С моральной точки зрения - может ваша мама не в том возрасте, чтобы содержать хороший дом и ей уже хочется пожить в квартире и отдохнуть? Так бывает, поверьте.

Roman Kaplya

Для начала всё же заручиться всеми документами
у нас же бюрократия. Без бумажки ты никто и ничем не владеешь

Сова Сова

Оформляй право собственности и ничего не бойся он твой

An
Andрей

Срочно все оформить документально!

Анастасия Климченко

Какие документы у вас есть ?
Свидетельство о праве на наследство есть на руках ?

Если у матери нет Свидетельства о регистрации права собственности на дом - ничего она не продаст.

Эльмира

Если Вы вступили в законное наследство, значит Вы являетесь владельцем дома и теперь продать его без Вас мама сможет только если у Вас нет должных документов или оформить сделку незаконно.

ОК
Ольга Король

Срочно переоформляйте документы

Юрий Царенков

Не может она тебя лишить наследства. Собираешь все бумажки и всё. Если бабушка передала его тебе - никто у тебя его не отберет - он твой

Владимир

вопрос скорее морального плана. дом принадлежит вам . продать вашу собственность мама не в праве