На
Надежда

Моя мама претендует на наследство оставленное мне бабушкой

моя бабушка завещала мне квартиру (написала дарственную) бабушки нет уже 2 года и я прописалась в этой квартире. моя мама сначала намекала, а теперь впрямую говорит что имеет право на долю в квартире. Бабушка последние годы очень болела и была прикована к постели, в основном ухаживала за ней я и мой муж. Как решить этот вопрос с мамой чтобы не потерять родственные отношения? Ведь у меня двое детей, а если мы разменяем квартиру то на те деньги, что останутся мы сможем купить только маленькую квартиру.
P.S. У мамы есть своя квартира и она живет со вторым мужем в его доме.

Маргорита Вайнер

Если бабушка написала на вас дарственную, то мама не может на нее претендовать. Только как ваша наследница.

Андрей

Ваша мать является наследницей
Первой очереди по закону.
В случае, если не было завещания.
Есть Дарственная. Ее в суде
Оспорить практически невозможно.
Доказать недееспособность
Задним числом, тем более
После смерти тоже нереально.

У вашей матери нет шансов.

Елена Смирнова

Если квартира Вам досталась по ДАРСТВЕННОЙ, то мама совершенно ни на что не сможет претендовать. Дареное не делится, запомните это и не поддавайтесь ни на какие намеки. Существует ЗАКОН, который обязателен для всех, в том числе и для Вашей мамы. Так что живите спокойно и растите детишек. В данной ситуации (уж извините) Ваша мама может выступать в качестве наследницы первой очереди только в случае Вашей смерти (еще раз извините) , не более.

Ирина Дорожкина

Скажите маме, что это воля бабушки, поэтому ничего менять не будете, потому что уважаете ее решение (бабушки) . Но говорите спокойно и с уважением.

Ekaterina Puryasova

Мама очевидно в климаксе - если такое говорит, а то что потомки должны тоже где то жить ей не понять, она сама же не на улице живет и не нуждается в жилье - просто принцип свой давит от зависти и все, к врачу бы направляла таких - все в семье осталось и это хорошо - очевидно ее подзуживает второй муж - АЛЬФОНС

Степан Жидик

Дарственная оформлена как надо? Зарегистрирована? Тогда ничего не делайте. Отвечайте, что такова воля бабушки и нельзя ее оспаривать.

Затирахин Дмитрий

что же за отношение мамы. . .
обычно мамы готовы всё своё детям отдать, а не отнимать.
ваши отношения и так плохие, раз она требует разменять в ущерб вам и внукам.

Гулия

по хорошему видно с вашей мамой не договориться.... дарственную она может оспорить, но из этого ничего не выйдет.... то, что вы ухаживали за бабушкой и ваш муж - это ваше по праву, и бабушка имела право завещать, дарить и т. д. свою недвижимость кому захотела бы, даже совсем чужому человеку, это надо понимать. Претензии вашей мамы необоснованы, она может злиться сколько угодно, у вас большая семья и вашей маме пора уже научиться уважать вас как взрослого человека и помогать как мать, а не дербанить то, что принадлежит вам по праву и по закону

Айко Торосян

оспаривают лишь завещание, дарственную оспорить всё равно что договор купли-продажи

Анатолий Быков

если договор дарения вы оформили как положено - в регистрационной палате, то эта квартира уже ваша и никакая мама на ее претендовать не сможет. У вас должны быть документы на право собственности. Что у вас в наличии есть?
Если же у вас просто бумажка, написанная бабушкой от руки/набранная на компе, то этой бумажкой можно подтереть зад. И тогда эту квартиру нотариус будет делить между вами и вашей мамой, а если есть еще родственники, то и им что-то отколется.. .

http://www.9111.ru/ юридическая бесплатная консультация - спросите лучше тут

Аркадий Шпагин

Я в шоке с матерью судиться.

Люда Теплова

никак.
ОДИН РАЗ дайте четко и определенно понять, что эта тема не обсуждается . НИКОГДА, ни слова не говорите на эту тему с ней. вообще. не реагируйте на ее выпады никак. в остальном общайтесь, как обычно.
главное, чтобы вы ни разу не сорвались и не ввязались в разборки. как только сорветесь- потеряете все свои позиции.

тем более, что квартира вам реально нужна.

Рустам Парпибаев

пусть пробует судиться. вы же уже поняли по ответам что ничего ей не светит. не хотите ссорится- не надо. но я бы с такой мамой сама бы уже поссорилась.

Ан
Анастасия

На сколько я понял, здесь два вопроса: юридический и вопрос взаимоотношений.
Юридически (как уже писали некоторые) речь не идет о наследстве, коль скоро бабушка подарила Вам квартиру еще при жизни. По этому вопрос о наследовании стоит достаточно условно. На момент ухода Вашей бабушки она уже не была владелицей квартиры и, следовательно, квартира не входит в наследство, на которое могут претендовать наследники (в частности, Ваша мама) . Конечно, мама сможет подать в суд, но ей придется доказать ничтожность сделки дарения.

Теперь вопрос 2: как не потерять отношения. Вот тут дать однозначно ответ очень сложно (тем более, не зная ни Вас ни Вашу маму) . Что побудило Вашу маму требовать долю? Чуство справедливости, материальное положение? Может некоторая сумма (адекватная маминой доли) решит проблему? Может, мама хочет уйти от мужа (или рассматривает эту возможность теоретически) и хочет быть уверена, что у нее будет "угол на старости лет". Тут Вы можете уверить ее (каким-то образом) , что у нее всегда будет место в Вашем доме.. . Есть у Вас братья, сестры, которые были обижены при делении наследства? В этом случае можно постараться решить проблему с ними и уговорить маму отказаться от требований.. .

Бог в помощь.

Хасан Худояров

Такие притязания никогда не оканчиваются дружественно.
Если Вы считаете, что в наследство вступили законно, и не
хотите с мамой делиться, можете ей предложить обращаться в суд. Иначе эту проблему не разрешить.

Елена Агеева

А какие претензии у мамы? Квартиру вы получили не в наследство, это сложно но еще можно оспорить, а вот оспорить дарственную практически не реально, так что пошлите маму подальше.

Виктория Кондрова

А ей зачем доля???? Если у неё есть своя квартира, новый муж.... у Вас видимо уже нет родственных связей, если у матери поворачивается язык такое говорить. Она не имеет права на половину, так что пусть оставит эту затею. Ну а вам мужайтесь, обидно когда родная мать пытается "отобрать кусок хлеба"

Жа
Жанна

Дарственная - это не наследство, а подарок. Ваша мама тут вообще не при чем. А что конкретно мама хочет? Долю каким макаром - денег с вас взять или жить там? Не очень понятно, чо именно вы сохранить - такие отношения с мамой - это просто жесть.

Сергей Кузнецов

Так завещала или оформила дарственную? Если оформлена дарственная, то ваша мама неправа, претендуя на квартиру, подаренную вам бабушкой. Дарственная необратима и разделу не подлежит. Это подарок - и всё. Вот если бы ваша бабушка вам завещала квартиру, то мама могла бы претендовать на обязательную долю наследства.

Ксюша Суперская

только по хорошему поговорить. на счет ее доли говорить сложно не зная четко ситуацию.

Анастасия

Скажите ей, что подарки не оспариваются, ни передариваются! Ваша бабушка ТАК решила, значит ТАК и будет! Только спокойно и уверенно.