Наталья Наталья

претендуют ли усыновленные дети на наследство

Здравствуйте! Претендуют ли на наследство усыновленные дети после смерти кровных родителей? Два брата претендуют на дом, оставшийся от родителей. У одного брата дочь, они с женой развелись, после жена вышла замуж за другого, дочь новый муж усыновил. Этот брат умирает. Имеет ли право его дочь на дом или все достается живому брату?

Людмила Игнатова

Конечно, как и родные.

Алла С

Нет, не может.

Семейный кодекс РФ (СК РФ)
Статья 137.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Игорь Грачев

усыновленные дети по закону имеют равные права на наследования, но совсем другое, являются ли они достойными наследниками...

Yaroslav Anurkin

Как правило, НЕТ - ч. 2 ст. 1147 ГК РФ, исключения - ч. 3 ст. 1147 ГК РФ !
Скорее всего, жилой дом в порядке наследования достанется брату ! 🙂