Михаил Морозенков

Может ли отец отказаться от наследства в пользу своих детей?

Недавно умерла наша бабушка. Завещания нет. Наследниками являются наш отец и его родной брат. Наш отец собирается отказываться от наследства. Может ли он отказаться от наследства в пользу меня и моего брата?

Олег

Да, твой отец может отказаться от наследства свой доли имущества, причитающейся ему по закону в пользу своего брата (твоего дяди) или в твою пользу, поскольку в соответствии со ст. 1158 ГК отказ от наследства допускается в пользу других наследников любой очериди (ст. 1158 ГК) .
Однако если твой отец имеет обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК) , то отказаться от такой доли он не вправе.
В случае отказа от наследства твой отец должен подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства (п. 1 ст. 1159 ГК РФ).

Ксюша Становова

ст 1158 ГК РФ, гласит, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК) , в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК) .

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК) ;
если наследнику подназначен наследник (статья 1121 ГК) .

то есть может

Мария Паршина

Нет... его отказ автоматически направит все наследство брату

Сергей Платонов

нет, только в пользу других наследников, к которым вы не относитесь. либо он должен принять наследство и подарить имущество вам.

Екатерина Болдырева

Может только в пользу лиц, призывающихся к наследству по закону его очереди

Anna

Скорее всего он должен принять наследство, а затем оформить Вам дарственную или завещание.

Александра Заренкова

Нет, он имеет право или принять наследство или отказаться в пользу брата. Советую все-таки вступить в права наследования, а потом можете делать с ним все, что хотите: дарить, продать, завещать.

Алена

он должен сначала вступить в наследство, а потом тут же может написать вам дарственную или завещание. .
наследство получают первая очередь родственников то есть родные дети матери (в вашем случае бабшуки) а потом если нет желающих вступает в силу наследники второй очереди то есть внуки. . и тд по нисходящей линии

Надежда Свинарёва

Если ваш отец откажется, то всё наследство получит его брат, т. е. сын своей матери-вашей бабушки. Вы внуки--наследники своих родителей, а не бабушек, дедушек. Ваш отец жив, вам придётся подождать с наследством, пока оно не ваше.