Илья Кутепов

можно ли отказаться от своей доли наследства в пользу близкого родственника?

Интересует не просто "отказаться", а именно "в пользу конкретного человека". Пожалуйста, просветите, кто знает. Спасибо.

Екатерина Королькова

Конечно, можно !
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ очереди, не лишённых наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии ( ч. 1 ст. 1158 ГК РФ ) !

Дм
Дмитрий

А почему бы и нет, ни что же не мешает.
Просто отказываетесь от своей доли и всё.

Гуля Смирнова

На конкретного человека надо оформить дарственную своей доли.

Рима Латыпова

конечно можно.

Александр Суслов

Составляете дарственную у нотариуса. И проследите лучше чтобы "конкретный человек" зарегистрировал свое право в рег. палате. В противном случае в конце года получите квитанцию об уплате налога на имущество. Удачи!