Алла Немировская

В ресторане очень понравился лимонный соус. вкус кисло сладкий. светло желтого цвета. Может кто рецепт подскажет

к рыбе подавался

Ольга

Лимонный соус

1 стакан сливок, 2 яичных желтка, 1/2 лимона, соль, сахар. С лимона стереть на терке цедру, добавить к желткам. Сливки довести до кипения, постепенно добавить к ним желтки, соль и сахар. Постоянно помешивая, прогреть на слабом огне до тех пор, пока соус не загустеет. В конце добавить лимонный сок.

Лимонный соус
лимон — 2 шт. ,
рыбный бульон -200 г,
мука — 1 ст. ложка,
растительное масло -1 ст. ложа,
белое сухое вино -3 ст. ложки,
сахар 1-2 ч. ложки,
укроп 3-4 веточки,
молотый перец и соль по вкусу.
Способ приготовления
1. Укроп вымыть, порубить. С лимонов мелкой теркой снять цедру, выжать сок, остаток порезать на мелкие кусочки.
2. Муку слегка обжарить на растительном масле, чтобы она приобрела приятный ореховый привкус.
3. В небольшой кастрюле развести муку горячим рыбным бульоном, добавить тертую цедру и кусочки лимона, все прокипятить.
4. Добавить сахар, перец, соль, вино, лимонный сок и перемешать.
5. Готовый лимонный соус соединить с рубленой зеленью и перелить в соусник.

Лимонный соус — постный, его можно подавать к рыбным блюдам.

Ангелина Дружинина

Смотря к чему подавался. Если к десерту, то ищите лимонный курд, если к салату, то три части оливкового масла, одна часть лимонного сока. Залить в бутылочку и энергично потрясти. Можно добавить сахар.