Миша Гавриков

подскажите самый простой рецепт кисло-сладкого соуса к куриным ножкам

Вя
Вячеслав

Ингредиенты для кисло-сладкого соуса:

сливы свежие – 1 кг;
помидоры свежие красные – 2 кг;
лук репчатый – 300 г;
чеснок – 100 г;
сахар-песок – 200 г;
соль – 1 ст. л. ;
перец красный молотый – 1 ч. л. ;
лавровый лист – 3 шт;
гвоздика – 5 бутончиков;
уксусная кислота – 0,5 ч. л.

Рецепт кисло-сладкого соуса:

1. Нарезаем кусочками очищенные от косточек сливы, помидоры, лук.

2. Затем перекручиваем все через мясорубку.

3. Ставим на огонь и варим 1,5 часа.

4. После этого добавляем сахар, соль, лавровый лист, перец, гвоздику, чеснок. Все перемешиваем, варим еще 30-40 минут.

5. В конце варки добавляем уксусную кислоту.

6. Выкладываем в заранее подготовленные, простерилизованные банки, закатываем металлическими крышками. Храним в прохладном месте.

Готовый томатный соус со сливами можно заготовить на зиму или использовать сразу после приготовления.

1 апельсинка

150мл водички

3-4 стол. ложки соевого соуса -зависит от солености

3 стол. ложки меда без горки. опять же смотря какой мед

3 стол. ложки свежевыжатого сока лимона

3 стол. ложки сахара — лучше тростникового

пол чайной ложки молотого сухого имбиря

и 1 стол. ложка крахмала

сначала отжимаем апельсиновый сок.

потом все без исключения ингридиенты смешиваем тщательно и переливаем в кастрюлю.

доводимдо кипения на маленьком огне и провариваем еще 5 минут постоянно помешивая.

остужаем и подаем!

просто и очень вкусно

Нургул Каипова

1ст. ложка уксуса
1 ст. ложка соевого соуса
1 ст. ложка меда
соль по вкусу
1 ст. ложка сушеного имбиря
2 ст. ложки подсолнечного масла
50 гр кетчупа
Хочешь маринуй в этом, хочешь потоми на сковородке мин 5- соус.

Валерия

Соус карри с ананасом

Ирина Михальчук

3 ст. л. соевого соуса
3 ст. л. воды
3/4 стакана сахара
0.5 стакана яблочного уксуса (или 2 ст. л. столового + 2 ст. л. воды) .
В небольшой миске смешайте соевый соус, воду, сахар и уксус. Перемешайте и вылейте поверх курицы.

Konstantin Malichenko

Диетический соус к мясу:

Обезжиренный кефир посолить и отправить в очень плотную марлю. Сыворотку применить на свое усмотрение (выпить или испечь блинчики) . А в полученный йогурт добавить измельченную зелень, чеснок соль, перец и сок лимона.

Юлия Борисова

Клюкву измельчить в блендере, протереть через сито, добавить по вкусу сахар.

Елена Брагина

3 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. воды
4 ст. ложки
3 ст. л рисового уксуса
2 ст. л. кетчупа (томат. пасты)
2.ч. л крахмала.
В небольшой миске смешайте соевый соус, воду, сахар, томат и уксус. Перемешайте, поставьте на слабый огонь, постоянной помешивайте. Крахмал развести в 2 ст. л. холодной воды, влить в кипящий соус, постоянно помешивая. Получается точь-в-точь как в Маке (хайнц кисло-сладкий) . Из специй можно добавить молотый имбирь, карри - по вкусу

Ваня Бахмутов

Рецепт Кисло-сладкого соуса :
1 ложка крахмала разводится в 4 ложках воды до белой жидкой субстанции. Добавляются туда
2 ложки сахара, 2 ложки томатной пасты, 2 ложки цитрусового сока (цитрусовый микс, грейпфрут, апельсин) , 2 ложки соевого соуса, 1 ложка винного уксуса (или 1 ложка уксуса и 2 ложки вина) , 3 ложки растительного масла.
Все это перемешивается для получения однородной субстанции, затем выливается на скоровороду и доводится до загустения. Равномерно помешивая. Как только субстанция загустела - выключаете сковороду - соус готов.

Александр Суслов

Кисло-сладкий соус можно приготовить на основе меда, соевого соуса, слив, ананасового сиропа, сахара.. .
Нужен бульон, крахмал, специи... еще туда можно добавить морковь порезанною соломкой и сладкий перец.
Тушите морковь в специях, затем добавляете сливовое пюре или ( ананасовый сироп, ( можно сок) , мед, соевый соус Хаинс) , заливаете бульоном, тушите немного, затем крахмал. Только с крахмалом не переборщите, а то получиться желе.
Подается с курочкой, можно посыпать зеленью и кунжутом.
Если курица барбекю, то еще очень хорошо подойдет соус из голубого сыра.