Ирина Тихонова

Почему Глинка основоположник отечественной муз. культуры? Кто кроме Глинки писал оперы на сюжет подвига Ивана Сусанина?

Друзья музыканты! Нужно сдать экзамен по Истории Музыки! Не могу найти ответа только на два вопроса. Помогите)

Кирова Нина

Глинка - основоположник отечественной музыкальной культуры, потому что, по факту, он является первым академическим музыкантом и композитором России. Длительное время обучаясь в Европе, он впитал в себя европейскую академическую музыку, изучил ее основы и законы и, вернувшись в Россию, стал обучать этому других, основав, по сути, русскую академическую школу.

Свои же произведения Глинка создавал основываясь как на европейской академической (форма, гармония, полифония) , так и на русской народной музыке, брал сюжеты и мотивы из русского славянского фольклора. Таким образом, он по праву является основоположником отечественной музыкальной культуры.

На второй вопрос ответа не знаю, увы!)