Анастасия Самсонова

раскройте основную идею произведения Глинки "Иван Сусанин"

Танюся Власова

Основные принципы музыкальной драматургии «Сусанина» отчетливо выражены в авторском определении Глинки : «Отечественная героико-трагическая опера» . Идея любви к отечеству — сквозная в опере — поднята композитором на уровень пысокой трагедийности: спа­сая Родину, герой жертвует жизнью. Отсюда последовательное воплоще­ние конфликта в авторском сценарии Глинки. Широко задуманная экс­позиция оперы (I действие — показ русского народа, II действие — обоб­щенный образ враждебных сил польского лагеря) сменяется острой кол­лизией в III действии: в мирную обстановку крестьянского дома вторга­ются враги. Кульминацией служит 2-я картина IV действия — сцена гибели Сусанина. Здесь драматизм достигает предела. Величественный эпилог вновь возвращает действие в сферу широкого, эпического развитии: хор «Славься» утверждает идею народного патриотизма. В этой двойной развязке (гибель героя — и сцена народного торжества) с силой, достойной античной трагедии, утверждается смысл исторической оперы Глинки.
ну и т. д. читать далее по ссылке

Шеличь Виталий

Куда ты завел нас, безумный старик? Отстаньте. ребята, я сам заблудился