Рустамбек Турсунов

Должны ли сработать подушки безопасности?? ? (См. фото)

Врезались в фуру (можно сказать в железную стену) на скорости 40-50 км/ч (см. фото) , подушки безопасности не сработали!!!! (хотя они есть) . Авто 1,5 года, до этого в каких-либо других авариях не был. (Hyundai solaris)
Это какой-то глюк в системе или просто датчики не задеты? Можно ли предъявить претензии по этому случаю производителю, т. к. в этой аварии пострадал водитель и рядом сидящий пассажир?

Я первый хозяин. Машина куплена у официального дилера.

Она не была битая.

Иван Маркин

Возможно, что машина не совсем новая и не совсем небитая. Нужна экспертиза, которая покажет, что делать дальше.

Алексей Федосов

Конечно можно, если на гарантии

Ирина Голуб

на независимую экспертизу подавайте.

Настюшка Юрина

конечно должна и при меньших ударах сработывали

Ир
Ириша

она уже была битая

Екатерина

Ответ на первый вопрос: Не можно, а НУЖНО.
Датчики (краш-сенсоры) срабатывания подушек безопасности находятся в бампере. При таких повреждениях, всё что в машине было, должно было открыться. Включая шторки боковые.
А вот утверждать то, что авто не был раньше бит, я бы не спешил.
Вы первый хозяин?
Если нет, то - сожалею. Впрочем ещё и не удивлюсь, если иконка подушки в торпеде аккуратно проводом соединена к иконке давления масла.
Есть ещё одна версия почему подушки не сработали. Но она уже из области фантастики: в момент удара машина была заглушена, то есть двигатель не был заведён.

Иван

Дожны

Саидмузаффар Шарипов

Однозначно ДА. Проверено на собственном опыте. Попадал в подобные ДТП и подушки всегда срабатывали да же на авто 17 лет

Ксения Валерьевна

А были ли подушки? На этих лоховозках могло и не быть.