Евгений

что делать если канарейка сидит в гнезде но не сносит яйцо

Станислав Лебакин

Канарейка с кенаром или одна? Если одна, то во избежание кладки неоплодотворённых яиц, уберите гнездо вообще.
Если же кенар покрывал канарейку, то, возможно, кто-то из них стар. Или же пуст кенар. Тогда заменяют кенара.
Бывает и так, что у канарейки яйцо застревает в яйцеводе, это чревато её гибелью. Тогда действовать надо быстрее, капнув из пипетки 2-3 капли масла на место выхода яйца, и к клетке поставив лампу для обогрева.