Екатерина Афанасьева

почему мефистофелю не удается победить фауста? в чём сила фауста

Далер Джабаров

Спор за Фауста все время идет по тонкой грани, на лезвии ножа, и существование человечества находиться на этой грани и нужно держать равновесие. НО зло оказывается не только не всемогущим, в нем самом есть противоречие (в образе Мефистофеля) он говорит о себе как о части той силы, которое ищет и желает зла, но способствует сотворению добра.

Елена Беляева

Мефистофелю не удается победить Фауста по той простой причине, что он и не собирался его побеждать! ) Зачем ему его побеждать? Ему нужна была душа Фауста!