Ilya Khangireev

Китай на спорные с Японией острова наладит туризм. Почему на Востоке такое политически-военное напряжение?

Оксаночка Шоколадка

Конфликт вокруг островов Сенкаку продолжает набирать обороты. На прошлой неделе Япония сообщила, что острова, из-за которых две страны конфликтовали веками, она просто выкупила у частных лиц и, таким образом, национализировала. Китай считает острова своей исконной собственностью, а Япония парирует это своим договором с США. После Второй Мировой войны острова стали собственностью Америки, а она передала их Японии в 1972 году. Интерес к ним обострился после того, как на Сенкаку нашли залежи газа на 200 млрд кубометров.