Лискачев Дмитрий

Помогите пожалуйста с наследством. (недвижимость)

Всем доброго дня!

Помогите разобраться в проблеме. Мне 25, скоро буду женат и ждем пополнение семейства.
С новостью о беременности встал вопрос с жильем. (на данный момент снимаем 1-кв.) . У меня от отца в наследство осталась 1/4 квартиры (квартира: 9-ти этажный дом, 3й-этаж, 3-комнаты) , остальные 3/4 пренадлежат неизвестной мне семье. Наследство оформленно. На днях поехал к семье которая в данный момент проживает в этой квартире, что бы как то прояснить ситуацию, думал может быть они выкупят мою долю или при продаже квартиры поделим деньги. В квартире живет мать и двое её сыновей с семьями, хозяйка ясно дала понять что по рыночной цене мою долю она покупать не собирается (примерная рыночная стоимость ~ 700-800 тыс.) , если я скину, то она готова взять кредит и купить мою долю за 200-300 тыс. , такой вариант мне не подходит. На предложения продать квартиру и разделить деньги категорически ответила отказом. Сказала что у них внуки с ними живут, и сейчас что-то продавать она не хочет. Как мне сказали (не знаю на сколько это в действительности так) , что бы продать мою долю независимо от них, то мне нужно её сначало виделить, что тоже не так просто, нужно что бы из выделенной мне комнаты был отдельный вход в кухню, туалет и т. д.

Пожалуйста помогите, какие у меня есть варианты? с чего начать, в суд, как надолго это может затянуться? Ребенок родится уже в ноябре, очень хотелось что бы у него была своя квартира.

P.S. - вариант с заселением к ним в квартиру иностранцев расматривается, но в самую последнюю очередь.

В том то и дело, что там нет конкретной комнаты, а 1/4 всё квартиры, тоесть по идее мы можем сдать 1/4 каждой комнаты, кухни туалета. Но как сдать, там их человек 8-9 живет .

Игорь Тарасов

1) С пропиской совет Людмилы хорош! -
Учитываем, что могут без вопросов проживать только дети собственника, если сам собственник прописан (зарегистрирован) здесь.
Ни его супруг, ни взрослые дети собственника, ни их дети - без вашего согласия там проживать и регистрироваться не могут - заявление письменно в полицию. (Изучите КОАП -Например: Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации ...без регистрации.. .
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Если уже прописались - в суд выписывать. (иск подадите - соседи будут сговорчивее)
2) А кто придумал, что для продажи нужно выделять долю? - К нотариусу письменно делать предложение сособственникам купить по вашей цене (но сначала подготовиться! ) - я не риэлтер, но, думаю, что сторонний покупатель с удовольствием купит у вас по завышенной цене по договору (а в реальности дешевле - он от этого только выигрывает - налоговый вычет получит и в случае расторжения рискуете вы) - проконсультируйтесь с риэлтером.
3) сначала в ЖЭК - выяснять сколько владельцев, кто прописан
4) вы можете подарить свою долю, не предлагая сособственникам, но это вам не выгодно, хотя попугать можете.
5) для устрашения вполне реально из жизни: уж если вы будете отдавать свою долю за меньшие деньги, то точно не им, а бандитам - через пару месяцев и ваши сособственники будут на улице . Нормальный человек долю не купит.

Алексей Гавронский

Заселиться самому, как собственник! Предложить письменно им выкупить долю за 800, заказным письмом. Через месяц продать кому нибудь. Вообщем то вариантов масса. Нужно узнать на ком конкретно 3\4, если на одной маме - понудить выписать остальных, ибо без вашего согласия не имеют права проживыать.. . Взять документы и к юристу!

Елена Коленько

попробуйте сдавать комнату, врядли это устроит хозяйку, может он подумает выкупить подороже )

Алексей Смирнов

Выделять долю и практически невозможно (то, что вам сказали Про туалет и остальное - правда) , поэтому продавать просто долю, также, как и получили наследство. Доля стоит дешевле, чем просто жилье (стоимость метра Х на метраж) . Узнайте, кто уже продавал примерные расценки. Узнайте у риэлторов. Возьмите среднюю цену. Отправьте соседям заказное письмо с описью с уведомлением. Предложите им выкупить вашу долю за определенную сумму. Они могут: ответить отказом, предложить свою цену, согласиться. Если вас устроит их ответ, продаете им. Если нет, продаете на сторону, но за цену, не меньшую, чем обговаривали с соседями. Их отказ приложите к документам при регистрации.

Сеня Цвентарный

пригрозите хозяйке что если не выкупит у вас по вашей цене, продадите случайным людям. . например, цыганам

Иван Атаманов

Не совсем понятно какая у вас квартира? ! и что из себя представляют ваши 1/3 ?! Информации маловато! Вы можете продать свою долю третьему лицу, если соседи не хотят её покупать по предложенной вами цене! У нотариуса оформляете уведомление для соседей, указав свою цену, Через месяц получаете нотариальный документ (свидетельство) , на основании которого продаёте спокойно свою долю кому угодно, но по прописанной в уведомлении цене или выше,

Наташа Жирук

Можете продать свою долю по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) ! 🙂
Сдать долю квартиры в наём без согласия других участников долевой собственности невозможно ! 🙂
Можете обратиться в суд с иском о признании всех нанимателей квартиры утратившими право пользования данным жилым помещением ! 🙂
Можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой ! 🙂
Можете вселиться в данную квартиру со своим ребёнком, вселить свою жену в квартиру можете только с согласия других участников долевой собственности ! 🙂