Pavel Simindeyev

Помогите с вопросом про наследство ?

нужно платить налог на квартиру, если получать ее в наследство после смерти наследодателя? А если наследник пенсионер и инвалидность 2 нер. группа, может не надо платить налог ?

Роман Анисимов

Если близкий родственник, то не нужно.

Татьяна Марушан

налог не оплачивается в случае наличия близкого родства, в остальных случаях оплачивается подоходный налог 13%

Дмитрий Хаимов

Вы о каком налоге? на наследование давно налог отменен, от НДФЛ наследство освобождено. Госпошлина нотариусу за свидетельство о праве на наследство, регистрационные платежи в Росреестр платить надо. от налог на имущество инвалиды и пенсионеры, скорее всего, освобождены местным законодательством

Олег Талала

если пенсионер становится наследником, то в налоговую подают об этом документы - и налог брать не должны по сегодняшнему законодательству, а что они придумают на завтра - неизвестно никому

An@stasiya Андреева

я тут начитал что вроде не надо

Maria Tolkacheva

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ).