Евгений Миронов

Вопрос про наследство.

Отец погиб в 2002 году. От него осталась комната 9 кв. м. в частном доме. Вторая комната 22 кв. м. принадлежит маме. Есть участок 4,5 сотки.

На эти 9 кв. м. претендует дочь от первого брака и бабка. Бабка отписала свою долю на нее. Получается у неё 2/3 доли этой комнаты. Прошло 10 лет. Я все эти 10 лет там живу. Прописана. Ухаживаю за домом. Хочу делать пристрой, как мне оформить комнату и землю на себя?

Дом покупался в браке с моей мамой, потом они развелись. Мама приватизировала свою комнату, отец нет. Наследники написали заявления натариусу и всё 10 лет ни слуху, ни духу.

Я тоже написла сразу заявление натариусу. Незнаю считается это вступлением в наследство?

Мама приватизировала свою комнату, отец нет. Есть решение суда, после развода о разделе имущества.

Маргорита Вайнер

да подача заявления означает принятие наследства. Вам надо подойти к нотариусу и спросить, что нужно для получения св-ва о праве на наследство. Далее получив свидетельство надо зарегистрировать в росреестре

Арсений Не Скажу

Очень ЁМКИЙ вопрос ! )))

Ceргей М.

Через суд.

Эгесихора Райская

если комната не приватизирована, то и наследства нет.. . если вы в ней прописаны, то можете сейчас её приватизировать на себя и мать.. . все остальные наследники отпадают....

Андрей Гришин

Если дом покупался в браке, то отцу принадлежала половина. Непонятно, почему решением суда ему отведено меньше. ВОзможно, это определения порядка пользования домом, а не раздел. Наследство принято вами тремя, у вас доли равные. По закону получается у каждой из вас по 1/6 дома. Раз бабка подарила свою долю внучке, у нее 1/3 дома.
Подача заявления нотариусу - это принятие наследства. Прошедшие 10 лет ничего не меняют