Taiger Vid

Вопросы про наследство

Здраствуйте, уважаемые юристы, или те кто в этом смыслит. Представьте себе такую ситуацию. Умирает женьщиша, без завещания на дом. У женьщины 2-ое детей и один опекун (её внук). Дом будут делить на части. Опекун войдет в наследство???

Нтусиk

Внуки наследодателя наследуют по праву представления, если их соответствующий родитель, который был бы наследником по закону, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. При этом доля, причитавшаяся такому умершему родителю, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ) .

Дереник Ягутян

Опекун не наследует. Только по рпаву представления (если тот его родитель, который являлся сыном/дочерью умершей, умер ранее) . Иначе наследуют дети, супруг, родители.

Константин Салтыков

Нет. Только дети

Шахло Хайдарова

Нет, не войдет.