Владимир Бычков

Вопрос об открытии наследства

После смерти бабушки прошло 1 год 7 мес. Было завещание на сыновей по 1/2. Но никто не открывал наследства Мой отец вступил в фактическое наследство так как проживал и вел совместное хозяйство с умершей. Но не оформил юридически так как умер месяц назад. Я как сын открыл наследство на отца. И тут появился второй сын бабушки, который жил не с ней и никогда не был прописан с бабушкой. Он участвовал в похоронах. Хранил у себя завещание до сего времени. И теперь хочет получить свою 1/2 долю как бы причитающуюся ему. А я пологаю как наследник первой очереди моего отца, что он (мой отец) вступил в фактическое наследование целиком. Так как после смерти бабушки прошло 1 год 7 мес. Чего мне ожидать от дяди?

Ле
Лена

Если дядя обратиться в суд - ожидать судебного процесса, причем сложного

Ал
Алексей

Что дядя подаст в суд и будет требовать, что ему восстановили срок из за.. . А вот изза ча чего мы не знаем. Если он знал о смерти и о завешании и у него нет основательных причин, что суд продлит ему срок, то у вас все шансы остаться хозяиным...

Сергей Денисеня

Ждать обращения дяди в суд либо с заявлением об установлении юридического факта принятия им наследства ( доказать сей факт, как правило, не представляет большой сложности ), либо сразу с иском о признании за ним права собственности на 1/2 доли наследственного имущества в порядке наследования ! 🙂

Надежда Макутина

Этот вопрос можно задать на www.9111.ru. Когда я оформляла договор купли -продажи я задала восемь вопросов и наутро получила по 1-2 толковых ответа юристов на каждый вопрос.

Анна Коршунова

Дядя может подать в суд. Если он докажет, что фактически тоже вступил в наследство, то получит свою долю. Подтверждением может служить даже то, что после похорон он взял на память альбом с семейными фото. Если вы уверены, что с дядей не хотите ни встречаться, ни поддерживать родственные связи, то судитесь. Если он вам дорог, как родственник, поступите по совести. Откажитесь от своих претензий. Тем более шанс получить свою долю у него есть.