Юля

Почему мало цветёт плетистая роза ?

Бродяга******* Дневной****

Роза хочет навоза. Почитайте в инете чем и когда удобрять.

Надежда Карабец

В смысле? Мало по времени? Да не сказала бы...

Наташенька Симакова

Зависит от сорта+не правильная обрезка.

Ел
Елена

Обрезка: вьющиеся розы нуждаются в обрезке. Главная ее цель — формирование кроны, получение обильного и продолжительного цветения, поддержание растений в здоровом состоянии. Кроме того, обрезка помогает добиться сплошного покрытия побегами объекта, возле которого растения высажены. Особое внимание при обрезке обращают на отрастание и развитие вегетативных побегов, так как цветение у вьющихся роз происходит на приросте прошлого года.

При хорошем уходе у роз за летний период отрастают длинные побеги, до 2-3,5 м. На зиму их укрывают. Весной следующего года подрезают только подмерзшие и подопревшие побеги и концы побегов на сильную внешнюю почку. Уцелевшие после перезимовки побеги сначала расстилают по земле, чтобы у основания куста развились сильные побеги замещения, обеспечивающие цветение куста на следующий год. После того как молодые побеги замещения достигнут в длину 50-70 см, старые побеги, на которых должно протекать цветение в этом году, подвязывают к опорам. В дальнейшем обрезку плетистых роз ведут в зависимости от того, как цветут эти розы, однократно или двукратно. Эти группы роз по характеру цветения и побегообразования существенно различаются между собой.

Первые образуют цветущие ветки на прошлогодних побегах. Повторно они не цветут. В замену отцветших побегов, так называемых основных (базальных) , эти розы образуют от 3 до 10 побегов восстановления (замещения) , которые будут цвести на следующий сезон. В этом случае базальные побеги после окончания цветения вырезают до основания, как у малины. Таким образом, кусты однократноцветущих плетистых роз должны состоять только из 3-5 однолетних и 3-5 двухлетних цветущих побегов.

Если плетистые розы принадлежат к группе повторноцветущих, то цветущие ветки разных порядков (от 2 до 5) образуются на основных побегах в течение трех лет, цветение таких побегов ослабевает к пятому году. Поэтому основные побеги вырезают после четвертого года до основания. Если у основания этих побегов образуется много новых сильных побегов восстановления (что обычно происходит, когда за розами хорошо ухаживают) , то основные побеги вырезают, как у первой группы. У кустов с повторным цветением достаточно иметь от 1 до 3 однолетних побегов восстановления и от 3 до 7 цветущих основных побегов. Повторно цветущие розы рекомендуется обрезать ранней весной. Смысл обрезки состоит в том, чтобы оставить на кусте ограниченное количество наиболее сильных, молодых и длинных ветвей. Если плети слишком длинные по сравнению с опорой, их надо подрезать.

Важно помнить, что плетистые розы цветут на перезимовавших побегах, которые надо сохранять на всю длину, удалять только самые верхушки с недоразвитыми почками. При культуре на высоком агрофоне плетистые розы могут образовывать побеги восстановления в чрезмерных количествах. Это очень загущает куст, ослабляет цветение и затрудняет укрытие на зиму. Поэтому для обильного цветения плетистых роз следует проводить их обрезку и регулировать количество побегов.

Сергей

Что значит "мало"? Мало цветков или короткий срок цветения?
Не зная сорта розы и Вашего региона ответить затруднительно.

Виталий Титов

Старайтесь удалять отцветшие бутоны, тогда на формирование семян не будут уходить её силы. Ну и подкормите удобрениями.

Кр
Кроль

мои цветут 2 раза - в мае-июне и августе-октябре, название затерялось, одна белая, а другая красная, обе польской селекции. Вчера посадила еще 5 штук - по характеристике должны цвести все лето

Далер Джабаров

моя плетистая зацветает в 20-х числах июня, сорт тоже не знаю, т. к. взяла у соседки черенкомвот на 2-ом фото в правом нижнем углу дичка, она у меня тоже не цвела и я её выбросила, а слева нормальная роза, у вас не такие листочки. как у моей дички?