Мария Святова

Фиброаденома. Кто с этим сталкивался и как лечили?

Nastena

Тактику врача при лечении фиброаденомы определяют два основных свойства фиброаденомы:
Фиброаденома не поддается консервативному лечению
Фиброаденомы не способны к озлокачествлению (кроме листовидной фиброаденомы, которая в 10 % случаев может переродиться в саркому молочной железы)
Исходя из этих двух фактов показаниями к хирургическому лечению фиброаденомы молочной железы является:
Листовидное строение фиброаденомы (абсолютное показание)
Большие размеры (свыше 2 см) , или размеры вызывающие косметический дефект
Желание пациентки удалить опухоль
Быстрый рост опухоли
В остальных случаях после морфологического подтверждения диагноза фиброаденому можно наблюдать. Для хирургического лечения фиброаденомы в настоящее время чаще всего используется энуклеация опухоли из параареолярного доступа.

Олег Артёмов

надо найти хорошего врача для начала, не ведитесь на платные клиники.. . в хорошей государственной. Если маленькая - лучше вообще ее не трогать, даже пункцию не делать, потому что после пункции надо уже удалять. Если удаляют не бойтесь, сейчас это аккуратно делают, маленький шрамик как будто поцарапались, даже амбулаторно делают под местным наркозом. но не всегда.
Потом говорят ходить раз в пол года проверять, чтоб не росла.