Илья

В чем состоит эпистемическая функция риторики? Как расшифровывается "эпистемический"?

Дилшод Ашрапов

Созданная Пиаже теория интеллектуального развития является теорией компетентности, а это значит, что ее объект — идеальная личность, личность, которой, скорее всего, нет в природе, а если она и существует, то ее логическое мышление неотличимо от логического мышления ординарного индивидуума. Эта идеальная личность является эпистемическим субъектом, т. е. просто носителем знаний, не имеющим никаких индивидуальных черт — ни личностных качеств, ни пола, ни мотивов (иных, кроме тех, которые побуждают его к познанию) — и не принадлежащим к какой-либо определенной национальности или культуре, и теория Пиаже посвящена именно ей.

Владимир Воробьев

Ничего не надо расшифровывать) ) Речь идет об очень простой вещи: у риторики, помимо других функций, есть и познавательная функция. Иначе говоря, в процессе получения знаний и трансляции знаний участвует и риторика.

Матрос Април

Цветик Семицветик, а что вы сделали для того, чтобы найти ответ на этот вопрос? Лень было даже в словарь заглянуть!