Лена Германова

Родительский дом принадлежит брату и сестре. Может ли сестра вселиться с согласия отца? Пытается вселиться посторонний.

Прописаны в доме отец и брат. Отец говорит своей дочери (этой самой сестре) , чтобы забирала дом, делала ремонт и жила там. Сейчас делают ремонт и хотят там поселиться посторонние люди. Мать к дому отношения не имеет и не прописана. Деньги за него при покупке платили отец и бабушка (мать матери) . Вопрос в заголовке. Заранее спасибо за ответ.

Dfsf Dfsfsd

Если сестра является одним из собственников дома, то, конечно же, она может вселиться в дом !

Милька Я

в документы посмотрите кому дом принадлежит
отцу? сестре? или это совместно нажитое имущество и собственников двое отец и мать

Елена Князева

Посторонние хотеть могут, но вселиться права не имют.
Проживать и польз. жилым помещением- домом могут сособственники- сестра и брат.
Вселение иных лиц только с согласия сособственников.
Ремонт за счет сособственников и с согласия сособственников.
вы не договариваете что-то.
Либо сестра не сособственник.
Либо сестра с братом сособственники, и брат разрешил третьим лицам сделать ремонт и потом вселиться- по договору найма или договору безвозм. пользования без согласия сестры-сособственника.
Сестре, если она сособственник не нужно на вселение разрешение третьих лиц.
Она вселяется и регистрируется по месту жительства на основании свидет. о праве собственности.
Про отца тоже непонятно. Отец "прописан" вместе с братом. и сказал сестре забирай дом.
Кто собственник таки?
Отец если собственник, так с его согласия и ведома все и делается.
Если отец собственник и "забирай дом", так пусть оформят и заключат, и зарегят в уст. законом порядке договор дарения и переход права собственности от отца к сестре и брату, или только к сестре.
раз дом был приобретен в собственность по договору купли-продажи и платили деньги бабушка и отец. так они наверное и сособственники.
Если бабушка умерла, так долю бабушки наследовать надо в установл. законом порядке.

Сергей Кузьмин

Кому принадлежит дом? Брату и сестре или отцу, а дети только зарегистрированы? непонятна ситуация.