Вл
Владислав

матфея 24-29(И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и с

матфея 24-29(И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются). Значит скорбь начинается примерно с 4 стиха и далее!?

Пирахмаев Али

Нет, будет смена всего вида. как в театре декорация всей природы, и увидят духовный мир, глаза откроются на то что было невидимо-небо спустится н а землю.

Сергей Матросов

ну солнце к земле приближалось уже

Латиф Муродов

Да, примерно так.

Матф. 24:3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
Ученики отложили это в памяти своей и выбрали момент спросить Христа о таком странном предсказании на разрушение храма. В их вопросе прозвучало по сути ДВА вопроса:
1) когда будет разрушен Иерусалимский храм?
2) какой признак второго пришествия Христа (ибо понимали, что он скоро уйдёт) и кончины века сего? Или, другими словами: что знаменательное будет происходить перед твоим приходом, чтобы можно было понять, что время твоего второго прихода - близко?
Лутковский:
Скажи нам, когда это будет, и будет ли какое-нибудь знамение пред Твоим пришествием и концом века сего?

То есть, ученики понимали, что его второй приход каким-то образом посодействует концу действия нечестивого века. И понимали также, что портрет облика Христа – с небес вывешен не будет, чтобы те, кто доживёт до второго пришествия, смогли бы отыскивать его по портрету. Но будут какие-то ПРИЗНАКИ, предшествующие тому, что Христос скоро придёт.
Иисус дальше показывает им картину событий на земле, предшествующую его второму приходу.
Те ученики, кто доживёт до них – должны были бы вычислить его приближение по ПРИЗНАКАМ, которые должны наблюдаться в совокупности и повсеместно на земле в какой-то исторический момент времени.

24:4,5 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
Один из признаков – это активизация распространения христианства в разных вариантах, ибо многие будут пытаться изобразить Христа из своей персоны или показать его отображение - в себе. При множестве видов христианства есть вероятность примкнуть не к тому учителю «Христу» и прельститься не на то, что Божье. Потому ученики Христа не должны были бы обольщаться примыканием к первому попавшемуся течению с именем «христианское» или действующему от этого имени учителю, но в момент, когда христианских течений и учителей будет много – они должны насторожиться в ожидании приближения пришествия Христа.

Сегодня уже видим исполнение этого признака: как никогда распространилось явление христианизации земли с таким ассортиментом «Христовых» учителей, что и не счесть, что и представить себе в 1 веке во время гонений единственного христианского собрания - было нелегко.

24:6-8 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
Христианизация должна проходить на фоне увеличения воинствующего населения, что само по себе странно: путь Христов – путь любви, а в этом признаке на фоне христианизации - парадоксальное увеличение войн. Почему и можно сделать вывод о наличии лжехристианства, разжигающего в людях желание воевать, расчищая себе место под солнцем ценою жизней и благополучия других.
Но не только войнами будет отягощена «христианская» земля ПЕРЕД концом (пока что ещё не во время конца) : её измучают землетрясения и последствия их ( глады и моры) .

8 все же это - начало болезней.
Но эти признаки - лишь подготовка к настоящим трудностям для жителей земли, до конца - ещё не скоро.

и т. д. , есть продолжение