Алексей

Бытие: В начале сотворил Бог небо и землю.. . До солнца, до луны?

После создание солнца, до луны следующее: 11И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 18и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
Но ведь это по законам физики не реально, т. к. без Луны ничего не может расти, без солнца не может существовать земля итд.. .
Или это было чудом?

@Тов. Спок. :
1В начале сотворил Бог небо и землю.

2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

А без Луны землю бы откинуло к солнцу и сожгло

З* Светлана

Бог может все, верьте Слову Его

Екатерина Данилкина

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я принялся утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть мои утверждения, добавь я заранее, что малые размеры чайника не позволяют обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Однако, заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Но если бы существование такого чайника подтверждалось древними текстами, о его подлинности твердили по воскресеньям с амвона и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его реальность казалась бы странным, а сомневающихся передавали бы в просвещённый век на попечение психиатров, а в Средневековье — в опытные руки инквизиции.

Ел
Елена

Как хотел, так и творил, хорошо, что человека последнего сотворил, а то б советами закидал...

Рамазан Садыков

наверно это не слишком большая проблема для того кто всё это создал

к тому же свет был создан раньше всего на земле «И сказал Бог: «Пусть будет свет» . И появился свет. Бог увидел, что свет хорош, и отделил Бог свет от тьмы. Бог назвал свет Днём, а тьму — Ночью. И был вечер, и было утро — день первый.» Бт. 1:3

Евгений

В оригинале говорилось не о земле, а о стране, т. е какое то место.

Дмитрий Баев

Именно так. Солнце и луна были сотворены именно для УПРАВЛЕНИЯ днем и ночью. Для знамений и т. д.
Чтоб человеки не подумали вдруг, что светила есть причина дня и ночи. Чтоб не забыли первые стихи Бытия - ЧТО было сотворено раньше, а что позже.

Ольга Ерискина

самая большая проблемка толкования библий - дренееврейские пастухи не знали астраномии. поэтому очень часто можно услышать слово "аллегория". толковая отмазка.

Max Gusev

Без луны и солнца растительность на земле спокойно может просуществовать один день. Ведь творение земли шло по дням - земным суткам.

Света Осипова

Чуток недообмозговал. Есть Земля ( планета ) , а есть земля, которая в Бытие подразумевается как все материальное. Ну а небо - это не до облаков, а чуть повыше, т. е. все идеальное

Наталья Барышева

Здравствуйте! Не все слова в Писании следует понимать буквально слово в слово, так делают до сих пор книжники и люди не далёкого ума. Под небом подразумевается духовный мир, мир Ангелов и Царство Бога, а земля -это материальный мир, мир в котором мы с вами живём. Мир духовный, тонкий мир разума. а мир материи-это грубый не утончёный мир, мир чувств и эмоций. Одежды, которые дал Бог Адмаму и Еве, это грубые тела, они стали телесными, но были до согрешения, яко Ангелы Небесные. Господь часто скрывает Премудрость от неразумных и огрубевших сердцем, но открывает тем, кто хочет узнать истину и правду, без прикрас. Спасибо за вопрос!

Мария Шмелева

я понимаю. что небо это и есть луна и солнце. их тоже что то " держит". и все взаимосвязанно.
то есть до библейски было так- был Хаос ( бог) из него вышли какие то планеты ( см. древнегрецию) от них родилась ГЕЯ- ЗЕМЛЯ. а почему люди себя к звездам прировняли- загадка. наверное читать научились

О.
Оксана ...

Земной наблюдатель, сплошной облачный покров, свет есть, откуда - не видно.
Когда приходит пора рассеять облака, "появляются" светила.

Iriska ;-)

Это место можно понять двояко. Во-первых, процесс описывается с точки зрения земного наблюдателя. Планетезимали и протопланеты могут сформироваться до разогрева звезды. Во-вторых, речь может идти о сотворении духовного (небо) и материального (земля) частей творения.